06 de junho de 2026
Rewest Engenharia

Impermeabilização: Como Mitigar Custos Elevados na Sua Obra

Entenda como impermeabilização e drenagem, quando projetadas e executadas corretamente, reduzem infiltrações, preservam a durabilidade das estruturas e evitam custos elevados com reparos.
Impermeabilização: Como Mitigar Custos Elevados na Sua Obra

Introdução: a água como agente de degradação da edificação

Poucos fatores comprometem tanto o desempenho e a durabilidade de uma construção quanto a ação inadequadamente controlada da água. Infiltrações, percolações, umidade ascendente por capilaridade, condensação e acúmulo de água em elementos enterrados ou expostos são causas recorrentes de manifestações patológicas graves em edificações residenciais, comerciais e industriais. A presença constante de umidade atua como um vetor de degradação física e química, comprometendo tanto a salubridade dos ambientes quanto a estabilidade dos elementos estruturais.

Quando não há compatibilização sistemática entre o projeto de impermeabilização, o sistema de drenagem, o detalhamento construtivo e a execução na fase inicial da obra, uma cadeia de patologias interligadas é desencadeada. Entre os problemas mais frequentes, destacam-se:

  • Manchas, bolores, mofos e desagregação de rebocos em paredes e tetos, que além do prejuízo estético prejudicam a saúde dos usuários, agravando quadros alérgicos e respiratórios;
  • Eflorescência e lixiviação dos compostos de cimento, enfraquecendo progressivamente as matrizes de concreto;
  • Desplacamento de revestimentos cerâmicos e argamassas decorativas devido à pressão interna de vapor e cristalização de sais;
  • Deterioração precoce de argamassas e juntas de assentamento;
  • Corrosão acelerada de armaduras em estruturas de concreto armado expostas à infiltração de água oxigenada e agentes agressivos;
  • Perda substancial de desempenho térmico, salubridade e habitabilidade geral do imóvel;
  • Redução drástica da vida útil de subsolos, lajes, reservatórios, contenções e fundações de base.

Do ponto de vista financeiro, a impermeabilização executada de forma preventiva representa uma fração irrisória do orçamento global do empreendimento, variando entre 1% e 3% do valor total da obra. No entanto, a omissão ou a falha desse sistema impõe intervenções corretivas complexas e de alto impacto que custam de três a quatro vezes mais do que o investimento inicial, podendo alcançar até 50% do custo total da obra dependendo da gravidade dos danos. Essa disparidade orçamentária é um consenso técnico no setor, demonstrando que a impermeabilização sistemática não é um custo acessório, mas sim um investimento estratégico voltado a projetar a durabilidade e a segurança do ativo construído.


Por que impermeabilização e drenagem devem ser tratadas como projeto, e não como acabamento

Tratar a estanqueidade e o escoamento de águas como meras etapas corretivas ou de acabamento ao fim da obra é um dos erros de gestão mais recorrentes e onerosos do setor de construção. A impermeabilização eficaz deve ser definida e detalhada ainda na fase preliminar de arquitetura e cálculo estrutural, permitindo mapear variáveis críticas como o tipo de uso de cada ambiente, a exposição direta à chuva ou ao lençol freático, as movimentações térmicas previstas, as juntas de dilatação, e a interface direta com as instalações prediais.

A regulamentação nacional, por meio da ABNT NBR 9575, estabelece que o projeto de impermeabilização é uma disciplina obrigatória e deve ser elaborado em total harmonia com os demais projetos executivos. A norma determina critérios rigorosos para a escolha de materiais com base nas deformações esperadas da estrutura e no nível de agressividade do ambiente. Quando essa análise técnica é negligenciada, o canteiro de obras depara-se com incompatibilidades físicas graves, como ralos mal dimensionados, ausência de rebaixos de laje para a acomodação de mantas asfálticas, e passagens de tubulações que perfuram e inutilizam barreiras previamente aplicadas.

Sob a perspectiva da ABNT NBR 15575 (Norma de Desempenho), a estanqueidade à água é um requisito mínimo de desempenho que afeta a segurança e a habitabilidade ao longo de toda a vida útil de projeto (VUP) da edificação. O custo de concepção de um projeto específico de impermeabilização é considerado insignificante em relação ao orçamento global. Contudo, a ausência de detalhamento técnico inviabiliza a fiscalização e abre margem para improvisações que inutilizam sistemas dispendiosos, exigindo demolições de grande porte para a sua posterior correção.


O papel da água na origem das patologias estruturais

A água, embora essencial à vida e à hidratação do cimento, atua como o principal agente físico-químico de transporte de íons e gases nocivos para o interior das estruturas. Quando penetra nos capilares do concreto, ela atua como solvente e meio de propagação para reações destrutivas.

Para compreender a distribuição dessas manifestações patológicas nas edificações, a literatura acadêmica baseia-se em dados de diagnóstico estrutural compilados de falhas recorrentes em obras civis:

Origem das Patologias Construtivas Participação Percentual (%)
Falhas de Projeto e Concepção 36% a 49%
Falhas de Execução em Canteiro 19% a 30%
Deficiências em Materiais Aplicados 11% a 25%
Falhas de Uso e Manutenção Inadequada 9% a 11%

Dentre as manifestações patológicas específicas registradas no setor, os problemas em instalações hidráulicas e de impermeabilização destacam-se como os mais comuns, seguidos por trincas e fissuras estruturais (que representam cerca de 17% dos registros) e deficiências diretas nos sistemas de impermeabilização (responsáveis por 8% das patologias ativas).

1. Corrosão das armaduras

No concreto armado sadio, o aço encontra-se protegido contra a corrosão devido à passivação química proporcionada pelo elevado pH da matriz cimentícia (geralmente entre 12,5 e 13,5). Contudo, o ingresso contínuo de água dissolve o dióxido de carbono ($\text{CO}_2$) presente na atmosfera, desencadeando a carbonatação do concreto, que reduz o pH para valores inferiores a 9 e destrói a camada passivadora de óxido de ferro.

Adicionalmente, a umidade transporta íons cloreto dissolvidos, os quais atacam pontualmente a armadura. A presença simultânea de água e oxigênio gera uma célula de corrosão eletroquímica. Como o óxido de ferro resultante da corrosão ocupa um volume de até seis vezes maior que o aço original, ocorrem fortes pressões internas expansivas que fissuram e destacam o cobrimento de concreto, desprotegendo ainda mais a estrutura e comprometendo a estabilidade global do elemento armado.

2. Eflorescência, lixiviação e degradação de revestimentos

A água que percola através da rede de poros e microfissuras do concreto dissolve os compostos hidratados solúveis, principalmente o hidróxido de cálcio. Ao migrar para as superfícies expostas e evaporar, esse composto reage com o dióxido de carbono atmosférico, precipitando sob a forma de carbonato de cálcio. Esse processo químico de eflorescência gera depósitos cristalinos esbranquiçados que degradam o aspecto visual do concreto e dos revestimentos. A lixiviação continuada esvazia os poros internos do concreto, aumentando sua porosidade global, sua permeabilidade e, consequentemente, reduzindo a sua resistência mecânica a longo prazo.

3. Mofo, bolor e perda de salubridade

A presença continuada de umidade cria o microclima ideal para o desenvolvimento de microrganismos como fungos, bactérias e bolores. Esses agentes biológicos colonizam superfícies de argamassas, gessos e tintas, gerando descoloração, manchas escuras e odores desagradáveis. Sob a perspectiva da higiene ocupacional, ambientes úmidos e com proliferação biológica perdem sua salubridade e conforto, agravando patologias respiratórias crônicas em usuários vulneráveis, o que constitui uma falha crítica de habitabilidade.

4. Danos funcionais e operacionais

Além do comprometimento material direto, a infiltração de água em áreas operacionais estratégicas (como garagens subterrâneas, poços de elevador, salas técnicas e subestações de energia) gera severos riscos de curto-circuito, pane em maquinários e corrosão de equipamentos eletromecânicos. O acúmulo de água pode paralisar sistemas vitais de transporte vertical e de bombeamento, acarretando elevados custos operacionais de paralisação e reparação emergencial para condomínios e indústrias.


Normas técnicas essenciais para um sistema confiável

A confiabilidade técnica e a segurança jurídica de qualquer edificação dependem da conformidade rigorosa com o conjunto de normas técnicas brasileiras editadas pela ABNT. A evolução da normatização ganhou forte impulso histórico a partir de 1968, impulsionada pelas grandes obras do metrô de São Paulo, o que culminou na publicação dos primeiros textos normativos e na fundação do Instituto Brasileiro de Impermeabilização (IBI) em 1975.

ABNT NBR 9575 — Impermeabilização: seleção e projeto

Esta norma especifica as diretrizes de projeto, classificando os sistemas de acordo com suas propriedades de flexibilidade e locais de aplicação. Ela estabelece as bases para o estudo preliminar, projeto básico e executivo de impermeabilização, garantindo que os detalhes de transição de planos e vedação de ralos sejam tecnicamente sanados antes do início dos serviços em campo.

ABNT NBR 9574 — Execução de impermeabilização

Regula os procedimentos práticos de canteiro, cobrindo o preparo obrigatório do substrato, caimento para coletores, limpeza de superfícies para aderência, aplicação de primers de ligação e o controle térmico e químico de cura de mantas e membranas.

ABNT NBR 6118 — Projeto de estruturas de concreto

Embora direcionada à estrutura, esta norma é essencial pois regulamenta os parâmetros de durabilidade do concreto armado. Ela especifica a espessura mínima de cobrimento das armaduras de acordo com a classe de agressividade ambiental e limita as aberturas máximas de fissuras admissíveis, parâmetros esses que influenciam diretamente a permeabilidade e a necessidade de sistemas de proteção adicionais.

ABNT NBR 15575 — Edificações habitacionais – Desempenho

Essa norma estabelece exigências de estanqueidade para coberturas, fachadas e pisos de áreas molhadas. Ela define prazos mínimos de vida útil de projeto (VUP) para cada sistema de impermeabilização e atribui responsabilidades técnicas e civis diretas aos construtores e incorporadores pela qualidade e durabilidade dessas vedações hídricas.

Normas de instalações e águas pluviais

Essas regulamentações técnicas ditam os critérios para o dimensionamento hidráulico de calhas, condutores verticais, caixas de passagem e tubulações de drenagem subterrânea, impedindo o transbordamento e o refluxo de águas de chuva para o interior das edificações.


Onde os erros mais acontecem: pontos críticos da obra

O sucesso de um sistema de estanqueidade não depende exclusivamente do desempenho de um produto químico, mas do tratamento minucioso das interfaces construtivas e pontos de transição geométrica.

1. Subsolos, cortinas e muros de arrimo

Estruturas enterradas ou em contato direto com taludes de terra sofrem esforços constantes decorrentes de pressões hidrostáticas ativas e passivas, além do contato permanente com a umidade do solo.

Boas práticas técnicas

Para anular esses vetores de degradação, é imprescindível aplicar impermeabilização do tipo flexível ou rígida no tardoz das cortinas antes do reaterro, utilizando mantas asfálticas ou argamassas poliméricas de alta espessura. Essa ação deve ser integrada com lajes de proteção, mantas geotêxteis filtrantes e geocompostos drenantes que conduzam a água da chuva e do solo diretamente para tubos drenantes perfurados na base da contenção, aliviando de forma ativa a pressão hidráulica exercida contra a estrutura.

Patologias comuns quando isso é negligenciado

A omissão desses procedimentos gera infiltrações severas por percolação nas paredes de concreto, destruindo empolamentos de rebocos e gerando acúmulo contínuo de água no piso de garagens subterrâneas. O aumento da pressão da água não drenada pode, em casos extremos, comprometer a estabilidade do próprio muro de arrimo por sobrecarga hidráulica não prevista no cálculo estrutural.

2. Fossos de elevador e poços técnicos

Os fossos de elevador são as áreas com maior vulnerabilidade à umidade ascendente por estarem localizados nas cotas mais baixas de qualquer edificação, frequentemente imersos no lençol freático.

Soluções possíveis

A solução preventiva ideal para essas estruturas envolve o uso de aditivos cristalizantes adicionados diretamente ao traço do concreto durante a concretagem da laje de fundo e paredes do fosso, ou a aplicação interna sistemática de argamassas cimentícias poliméricas projetadas para suportar elevadas pressões hidrostáticas negativas. Adicionalmente, as juntas frias de concretagem devem ser tratadas com perfis hidroexpansivos de bentonita ou borracha clorada para evitar a passagem da água por capilaridade.

3. Coberturas, lajes expostas e áreas molhadas

As lajes expostas recebem incidência solar intensa direta, sofrendo severas dilatações e contrações diárias que exigem sistemas com alta elasticidade e capacidade de alongamento.

Cuidados indispensáveis

Nesses elementos, exige-se a regularização do substrato com caimento mínimo de 1% em direção aos ralos coletores, arredondamento de cantos vivos (meia-cana) para mitigar tensões concentradas de tração, aplicação de primer de aderência asfáltico e estruturação das membranas com telas de poliéster em ralos e juntas frias. Antes de qualquer acabamento cerâmico, a realização de um teste de estanqueidade estático de no mínimo 72 horas é obrigatória para certificar a eficiência do sistema aplicado.

4. Fundações e blocos enterrados

A impermeabilização nas fundações constitui a etapa elementar para impedir que a água subterrânea ascenda por capilaridade para as paredes e vigas baldrame do nível térreo. Silva e Neves (2025), em recente pesquisa publicada na Revista Foco, apontam que a fundação é a base física e estrutural para mitigar patologias hidrológicas em toda a edificação.

A aplicação de argamassas poliméricas estruturadas combinadas com pinturas asfálticas elastoméricas impermeáveis cria uma barreira física contínua que bloqueia a ascensão hídrica. Negligenciar essa etapa inicial gera danos que se manifestam meses após a entrega da obra através do apodrecimento das bases de paredes, desplacamento de rodapés e surgimento de manchas escuras persistentes que prejudicam a qualidade do ar interno.


Drenagem: o complemento indispensável da impermeabilização

Impermeabilizar e drenar são sistemas complementares que operam de forma integrada. Enquanto a impermeabilização bloqueia a passagem de fluidos, o sistema de drenagem atua de forma ativa na captação, condução e escoamento do excesso de água, minimizando a pressão hidrostática exercida contra os elementos estruturais da edificação.

Tipos de drenagem frequentemente empregados

  • Drenagem superficial: Composta por grelhas, canaletas lineares pré-moldadas, ralos coletores e sarjetas instaladas em pátios e coberturas para escoar rapidamente a água pluvial antes que ela percole pelas juntas do piso;
  • Drenagem subsuperficial ou profunda: Constituída por tubos de dreno perfurados em PEAD (Polietileno de Alta Densidade) envoltos em camadas de brita graduada e envelopados com mantas de geotêxtil não-tecido filtrante para impedir o carreamento de partículas finas de solo;
  • Drenagem de alívio: Empregada no tardoz de muros de contenção e cortinas de subsolo para captar as águas subterrâneas de infiltração e encaminhá-las para a rede pública de águas pluviais.

Erros recorrentes em drenagem

  • Execução de drenos com declividade insuficiente ou contrária ao fluxo de escoamento;
  • Omissão do envelopamento protetor de geotêxtil, resultando no colmatação (entupimento por finos de solo) precoce do tubo dreno;
  • Falta de caixas de inspeção intermediárias para limpeza e desobstrução periódica dos tubos;
  • Descarte inadequado da água coletada em redes de esgoto doméstico, contrariando as regulamentações municipais.

Como escolher o sistema impermeabilizante correto

A seleção do sistema ideal não deve pautar-se por menor custo momentâneo, mas sim pelas características geométricas e solicitações mecânicas de cada elemento estrutural.

Tipo de Sistema Principais Materiais Locais de Aplicação Recomendados Comportamento Estrutural
Sistemas Rígidos Argamassas poliméricas e cristalizantes Subsolos, poços de elevador, reservatórios enterrados Sem deformabilidade; resistem a pressões negativas
Sistemas Flexíveis Mantas asfálticas e membranas de PU / Acrílicos Lajes expostas, coberturas, varandas, floreiras Alta elasticidade; acompanham dilatações térmicas
Sistemas de Proteção Hidrorrepelentes e silanos-siloxanos Fachadas de tijolo à vista, concreto aparente, telhas Penetram nos poros sem formar película; evitam manchas

Exemplos de soluções usuais

Para áreas sujeitas a vibrações e variações extremas de temperatura (como lajes expostas e coberturas), a manta asfáltica aplicada a quente com maçarico ou as membranas moldadas no local de poliuretano (PU) representam as soluções mais robustas. Em reservatórios inferiores e fossos de elevador, onde as estruturas são rígidas e há risco de infiltração por pressão hidrostática negativa, as argamassas poliméricas cimentícias e os aditivos cristalizantes são indicados por se fundirem fisicamente aos poros do concreto.


Erros de execução que mais geram retrabalho

A qualidade final de um sistema impermeável é sensível às falhas operacionais básicas em canteiro de obras. O preparo deficiente do substrato — deixando resíduos de poeira, desmoldantes de fôrmas, óleo ou umidade excessiva antes da aplicação do primer — impede a aderência molecular do impermeabilizante, gerando bolhas e descolamentos prematuros.

Outros erros comuns incluem a pressa na liberação de áreas antes do tempo mínimo de cura dos produtos e a ausência de reforço estrutural de poliéster em juntas de dilatação e ao redor de ralos, onde ocorrem as maiores deformações físicas. O retrabalho decorrente dessas falhas é amplificado por fatores macroeconômicos de mercado.

Segundo análises da economista Ieda Vasconcelos para a Câmara Brasileira da Indústria da Construção (CBIC), insumos como impermeabilizantes químicos, aditivos e argamassas de concreto sofrem com pressões inflacionárias constantes. Adiar a execução correta ou ter de refazer etapas de estanqueidade expõe o fluxo de caixa do empreendimento a custos de materiais e mão de obra significativamente inflacionados, além de estourar o cronograma de entrega.


Texto Alternativo

Impermeabilização, durabilidade e custo do ciclo de vida

Para compreender o impacto econômico real da impermeabilização preventiva realizada no início da obra, a engenharia utiliza a Lei de Sitter (ou Lei de Evolução dos Custos em Estruturas de Concreto), formulada por Sitter (1984) e amplamente introduzida no Brasil por Helene (1992). Essa lei demonstra de forma empírica que os custos financeiros de intervenção em uma estrutura ao longo de seu ciclo de vida útil seguem uma progressão geométrica de razão 5 a cada mudança de fase.

Matematicamente, a relação de custos pode ser modelada por:

$$C_n = C_0 \cdot 5^n$$

Onde:

  • $C_0$ é o custo unitário do sistema quando planejado e detalhado na fase de projeto ($n=0$).
  • $n$ representa as fases subsequentes de desenvolvimento e uso do empreendimento.

As implicações econômicas baseadas nessa progressão geométrica são detalhadas a seguir:

Fase de Intervenção ($n$) Tipo de Ação Razão de Custo Descrição de Impacto Financeiro
$n=0$ Projeto 1 Custos mínimos de especificação detalhada e compatibilização técnica.
$n=1$ Execução 5 Aplicação preventiva durante a obra, custando entre 1% e 3% do custo total do empreendimento.
$n=2$ Manutenção Preventiva 25 Inspeções, selamento de juntas e calafetações programadas ao longo do uso do imóvel.
$n=3$ Manutenção Corretiva 125 Reparo de patologias instaladas, infiltrações e reabilitação estrutural com quebra de revestimentos.

Ao analisar a transição entre a Execução Preventiva ($C_1$) e a Manutenção Corretiva ($C_3$), observa-se um salto de custo de 25 vezes ($125/5$). Na prática, um sistema que exigiria um investimento de R$ 10.000 durante a fase de estrutura pode custar mais de R$ 250.000 quando executado de forma corretiva pós-entrega. Essa análise confirma que a impermeabilização preventiva gera uma economia direta de até 25% no valor final global que seria gasto com manutenção emergencial desnecessária.

Adicionalmente, estudos de caso comprovam que a instalação preventiva de barreiras de impermeabilidade eficientes sobre lajes de garagem de subsolo pode estender a vida útil do elemento estrutural de concreto para até 200 anos, ao passo que a ausência dessas proteções abrevia a vida útil para menos de 10 a 15 anos devido à corrosão precoce das armaduras.


Boas práticas para evitar patologias desde o início

Para neutralizar de forma sistemática o aparecimento de patologias hídricas e garantir o retorno econômico planejado, o processo construtivo deve adotar as seguintes práticas integradas:

  1. Desenvolvimento de projeto executivo de impermeabilização específico, compatibilizado com os projetos de estrutura, instalações hidráulicas e drenagem, antes do início de qualquer concretagem;
  2. Preparo rigoroso do substrato, assegurando superfícies limpas, regularizadas, isentas de poeiras, óleos de fôrma e com caimento mínimo de 1% direcionado aos ralos e grelhas de escoamento;
  3. Arredondamento de cantos vivos (meia-cana) nas transições entre pisos e paredes verticais para evitar o cisalhamento mecânico localizado de mantas e membranas elásticas;
  4. Respeito aos tempos de cura dos primers e materiais, evitando a aplicação de camadas sucessivas sobre películas ainda úmidas, o que anula a aderência química do sistema;
  5. Realização obrigatória de testes de estanqueidade estática, preenchendo as áreas impermeabilizadas com água por no mínimo 72 horas para identificar eventuais falhas microscópicas de soldagem antes da aplicação dos contrapisos e acabamentos finais;
  6. Execução de camadas de proteção mecânica robustas, de modo a proteger fisicamente as membranas aplicadas contra danos causados pelo tráfego de pedestres, veículos ou ferramentas durante as fases subsequentes da obra;
  7. Detalhamento preventivo específico para as juntas de concretagem, utilizando fitas hidroexpansivas ou perfis de PVC para selar de forma estanque as interfaces entre etapas de lançamento de concreto.

Conclusão: prevenção técnica vale mais que correção emergencial

A impermeabilização e a drenagem integradas não constituem detalhes acessórios ou custos dispensáveis em um empreendimento, mas representam a base da engenharia de preservação patrimonial. Sob a ótica da gestão financeira da construção civil, gastar entre 1% e 3% do orçamento na fase inicial evita que a construtora seja exposta a custos de reparo que atingem até 50% do valor total da obra no pós-entrega.

A aplicação prática da Lei de Sitter evidencia que a omissão da proteção hidráulica gera passivos técnicos que evoluem em progressão geométrica exponencial de razão 5, penalizando severamente o fluxo de caixa do construtor e comprometendo a imagem institucional da empresa no mercado.

Para a Rewest Engenharia, a impermeabilização bem executada na fase de fundação e estrutura bruta é a decisão técnica mais inteligente para salvaguardar a estabilidade estrutural das edificações, garantir a plena saúde e conforto dos usuários e assegurar o maior retorno econômico ao longo de todo o ciclo de vida útil do empreendimento.


Referências

  1. ABNT NBR 9575. Impermeabilização — Seleção e projeto. Associação Brasileira de Normas Técnicas, Rio de Janeiro. Disponível para aquisição/consulta em: https://www.abntcatalogo.com.br/
  2. ABNT NBR 9574. Execução de impermeabilização. Associação Brasileira de Normas Técnicas, Rio de Janeiro. Disponível em: https://www.abntcatalogo.com.br/
  3. ABNT NBR 6118. Projeto de estruturas de concreto — Procedimento. Associação Brasileira de Normas Técnicas, Rio de Janeiro. Disponível em: https://www.abntcatalogo.com.br/
  4. ABNT NBR 15575. Edificações habitacionais — Desempenho. Associação Brasileira de Normas Técnicas, Rio de Janeiro. Disponível em: https://www.abntcatalogo.com.br/
  5. IBRACON — Instituto Brasileiro do Concreto. Publicações técnicas sobre durabilidade, corrosão das armaduras e desempenho de estruturas de concreto. Disponível em: https://ibracon.org.br/
  6. CBIC — Câmara Brasileira da Indústria da Construção. Conteúdos técnicos e publicações sobre desempenho, qualidade e boas práticas construtivas. Disponível em: https://cbic.org.br/
  7. HELENE, P. R. L. Corrosão em Armaduras para Concreto Armado. São Paulo: Pini. Referência clássica brasileira sobre mecanismos de corrosão e durabilidade em estruturas de concreto.
  8. ISAIA, G. C. (org.). Concreto: Ciência e Tecnologia. São Paulo: IBRACON. Obra de referência sobre comportamento, durabilidade e mecanismos de degradação do concreto.
  9. AMERICAN CONCRETE INSTITUTE (ACI). ACI 201.2R – Guide to Durable Concrete. Farmington Hills, MI: ACI. Disponível em: https://www.concrete.org/
  10. INTERNATIONAL UNION OF LABORATORIES AND EXPERTS IN CONSTRUCTION MATERIALS, SYSTEMS AND STRUCTURES (RILEM). Publicações sobre durabilidade, transporte de umidade e degradação em materiais cimentícios. Disponível em: https://www.rilem.net/
  11. SILVA, E. D. C.; NEVES, R. M. Impermeabilização e sua importância em estruturas de fundação. Revista Foco, 2025.
  12. SITTER, W. R. Costs for Service Life Optimization. Proceedings of the 3rd International Conference on Durability of Building Materials and Components, Espoo, Finland, 1984.